Meteo a Ramonurcu in Marzo

Informazioni generali sul meteo di Ramonurcu

La temperatura media annuale è di 24.1 °C

Temperatura massima assoluta: 33.9 °C

Temperatura minima assoluta: 18.2 °C

Numero di giorni di sole: 23 giorni

Numero di giorni di pioggia: 342 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ramonurcu

* I dati meteorologici per Ramonurcu Ecuador si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ramonurcu per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)31.632.031.931.331.630.331.232.633.933.833.231.7
Temperatura media diurna (°C)28.528.828.529.128.627.528.329.430.030.729.528.5
Temperatura media (°C)23.624.023.924.023.923.023.524.224.925.324.724.3
Temperatura media notturna (°C)20.120.520.921.021.120.120.320.721.121.721.721.8
Temperatura minima assoluta (°C)18.919.319.019.819.618.219.219.219.620.820.821.0

Indicatori meteorologici mensili di Ramonurcu

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.212.212.112.112.112.012.012.112.112.112.212.2
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)8.48.77.07.98.18.09.29.19.38.78.17.3
Precipitazioni (mm)210175284315426273249180211248233366
Giorni di sole621000153230
Giorni di pioggia252630303130302627292731
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Ramonurcu:

La somma di precipitazioni più alta a Ramonurcu è di

  • Maggio — 426(mm)
  • Dicembre — 366(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ramonurcu?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ramonurcu.
    Com'è il clima a Ramonurcu?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ramonurcu mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ramonurcu?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ramonurcu nel corso dell'anno.