Meteo a Äntse in Maggio

Informazioni generali sul meteo di Äntse

La temperatura media annuale è di 7.1 °C

Temperatura massima assoluta: 30.9 °C

Temperatura minima assoluta: -15.3 °C

Numero di giorni di sole: 116 giorni

Numero di giorni di pioggia: 200 giorni

Numero di giorni di neve: 49 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Äntse

* I dati meteorologici per Äntse Estonia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Äntse per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)5.16.49.418.024.229.226.930.923.215.79.96.1
Temperatura media diurna (°C)0.70.92.611.516.222.220.121.118.68.42.9-1.3
Temperatura media (°C)-1.0-1.2-0.46.510.917.216.317.515.26.00.7-3.2
Temperatura media notturna (°C)-3.0-4.0-3.81.54.110.712.113.711.63.3-1.4-5.6
Temperatura minima assoluta (°C)-13.1-14.7-13.4-4.2-2.73.89.58.95.3-3.0-12.1-15.3

Indicatori meteorologici mensili di Äntse

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.013.015.017.018.018.016.014.011.08.06.0
Durata media della luce diurna (h)7.19.311.814.516.918.317.615.412.810.27.86.4
Durata minima della luce diurna (h)6.08.010.013.015.017.016.014.011.08.06.06.0
Durata media dell'insolazione (h)1.12.95.511.013.315.213.49.38.34.42.40.8
Precipitazioni (mm)965468301719118163731265955
Giorni di sole91171518183612674
Giorni di pioggia17913131212282518251612
Giorni di neve58112100000715

Periodo migliore per visitare Äntse:

Periodo migliore per visitare Äntse durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 11.0(h)
  • Maggio — 13.3(h)
  • Giugno — 15.2(h)
  • Luglio — 13.4(h)
  • Agosto — 9.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Äntse:

  • Maggio — 16.9(h)
  • Giugno — 18.3(h)
  • Luglio — 17.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Äntse è di

  • Gennaio — 96(mm)
  • Luglio — 118(mm)
  • Agosto — 163(mm)
  • Ottobre — 126(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Äntse?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Äntse.
    Com'è il clima a Äntse?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Äntse mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Äntse?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Äntse nel corso dell'anno.