Meteo a T’ēko Uno in Maggio

Informazioni generali sul meteo di T’ēko Uno

La temperatura media annuale è di 22.7 °C

Temperatura massima assoluta: 32.7 °C

Temperatura minima assoluta: 11.1 °C

Numero di giorni di sole: 190 giorni

Numero di giorni di pioggia: 175 giorni

Guarda mappa online dettagliata di T’ēko Uno

* I dati meteorologici per T’ēko Uno Etiopia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a T’ēko Uno per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)30.531.932.727.528.730.330.531.831.931.628.930.5
Temperatura media diurna (°C)28.930.827.425.826.528.229.029.529.128.026.429.1
Temperatura media (°C)22.724.322.720.821.622.923.524.223.622.520.922.8
Temperatura media notturna (°C)16.217.318.516.517.418.118.919.418.717.715.816.2
Temperatura minima assoluta (°C)13.015.016.015.316.316.617.917.216.916.111.112.4

Indicatori meteorologici mensili di T’ēko Uno

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.711.912.112.312.512.612.612.412.211.911.711.6
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.911.010.110.310.711.010.410.711.010.710.310.7
Precipitazioni (mm)10961767823191467114770
Giorni di sole29271226111824761731
Giorni di pioggia21192825191372325130
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare T’ēko Uno:

La somma di precipitazioni più alta a T’ēko Uno è di

  • Marzo — 96(mm)
  • Aprile — 176(mm)
  • Maggio — 78(mm)
  • Ottobre — 114(mm)
  • Novembre — 77(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare T’ēko Uno?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare T’ēko Uno.
    Com'è il clima a T’ēko Uno?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per T’ēko Uno mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha T’ēko Uno?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per T’ēko Uno nel corso dell'anno.