Meteo a Ch’īrfa in Marzo

Informazioni generali sul meteo di Ch’īrfa

La temperatura media annuale è di 15.6 °C

Temperatura massima assoluta: 25.1 °C

Temperatura minima assoluta: 5.1 °C

Numero di giorni di sole: 136 giorni

Numero di giorni di pioggia: 229 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ch’īrfa

* I dati meteorologici per Ch’īrfa Etiopia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ch’īrfa per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)24.025.123.923.122.222.221.423.022.123.923.824.3
Temperatura media diurna (°C)21.923.621.121.120.920.619.920.320.622.122.022.9
Temperatura media (°C)15.116.715.615.815.615.214.914.915.016.815.515.8
Temperatura media notturna (°C)8.310.111.211.111.111.311.711.310.811.49.49.4
Temperatura minima assoluta (°C)5.17.69.69.49.99.710.110.39.78.75.56.7

Indicatori meteorologici mensili di Ch’īrfa

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.711.912.112.312.512.612.612.412.211.911.711.6
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.810.89.89.910.510.79.810.210.410.710.710.8
Precipitazioni (mm)171451541531692212072453190
Giorni di sole28247121000192331
Giorni di pioggia34242929293131301270
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Ch’īrfa:

La somma di precipitazioni più alta a Ch’īrfa è di

  • Marzo — 145(mm)
  • Aprile — 154(mm)
  • Maggio — 153(mm)
  • Giugno — 169(mm)
  • Luglio — 221(mm)
  • Agosto — 207(mm)
  • Settembre — 245(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ch’īrfa?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ch’īrfa.
    Com'è il clima a Ch’īrfa?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ch’īrfa mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ch’īrfa?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ch’īrfa nel corso dell'anno.