Meteo a Prément in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Prément

La temperatura media annuale è di 12.4 °C

Temperatura massima assoluta: 32.7 °C

Temperatura minima assoluta: -4.8 °C

Numero di giorni di sole: 133 giorni

Numero di giorni di pioggia: 231 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Prément

* I dati meteorologici per Prément Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Prément per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.714.918.920.024.529.630.630.232.726.416.212.8
Temperatura media diurna (°C)7.49.111.513.018.425.223.623.124.518.010.88.7
Temperatura media (°C)5.25.27.99.113.920.119.319.019.514.08.16.7
Temperatura media notturna (°C)2.61.94.34.99.114.314.714.814.610.15.74.6
Temperatura minima assoluta (°C)-4.8-4.4-2.9-1.25.49.211.310.58.83.4-1.0-4.0

Indicatori meteorologici mensili di Prément

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.810.211.913.715.316.115.714.412.610.89.28.3
Durata minima della luce diurna (h)8.09.010.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.45.25.87.711.113.110.710.19.36.54.02.0
Precipitazioni (mm)939102886444801175511111186
Giorni di sole817611191997171334
Giorni di pioggia231125191211222413182726
Giorni di neve000000000001

Periodo migliore per visitare Prément:

Periodo migliore per visitare Prément durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.1(h)
  • Giugno — 13.1(h)
  • Luglio — 10.7(h)
  • Agosto — 10.1(h)
  • Settembre — 9.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Prément:

  • Giugno — 16.1(h)
  • Luglio — 15.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Prément è di

  • Marzo — 102(mm)
  • Agosto — 117(mm)
  • Ottobre — 111(mm)
  • Novembre — 111(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Prément?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Prément.
    Com'è il clima a Prément?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Prément mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Prément?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Prément nel corso dell'anno.