Meteo a Les Jarriers in Giugno

Informazioni generali sul meteo di Les Jarriers

La temperatura media annuale è di 13.0 °C

Temperatura massima assoluta: 32.7 °C

Temperatura minima assoluta: -4.5 °C

Numero di giorni di sole: 145 giorni

Numero di giorni di pioggia: 219 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Les Jarriers

* I dati meteorologici per Les Jarriers Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Les Jarriers per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.215.820.019.925.331.530.632.032.727.516.314.9
Temperatura media diurna (°C)8.19.812.314.319.626.124.223.925.018.811.89.9
Temperatura media (°C)5.95.68.610.014.720.819.519.519.814.49.17.5
Temperatura media notturna (°C)3.32.25.05.89.814.914.615.115.110.56.35.1
Temperatura minima assoluta (°C)-3.0-4.5-1.7-1.95.610.211.19.58.65.6-1.8-3.6

Indicatori meteorologici mensili di Les Jarriers

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.015.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.4
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.35.86.48.011.812.311.09.89.86.75.02.6
Precipitazioni (mm)8939159544976636511210171
Giorni di sole1017810162011111612311
Giorni di pioggia211123201510202014192719
Giorni di neve000000000001

Periodo migliore per visitare Les Jarriers:

Periodo migliore per visitare Les Jarriers durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.8(h)
  • Giugno — 12.3(h)
  • Luglio — 11.0(h)
  • Agosto — 9.8(h)
  • Settembre — 9.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Les Jarriers:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Les Jarriers è di

  • Gennaio — 89(mm)
  • Marzo — 91(mm)
  • Ottobre — 112(mm)
  • Novembre — 101(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Les Jarriers?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Les Jarriers.
    Com'è il clima a Les Jarriers?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Les Jarriers mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Les Jarriers?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Les Jarriers nel corso dell'anno.