Meteo a Fautea in Aprile

Informazioni generali sul meteo di Fautea

La temperatura media annuale è di 18.0 °C

Temperatura massima assoluta: 39.0 °C

Temperatura minima assoluta: 3.8 °C

Numero di giorni di sole: 201 giorni

Numero di giorni di pioggia: 164 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Fautea

* I dati meteorologici per Fautea Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Fautea per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.916.821.222.123.435.239.036.531.630.223.921.4
Temperatura media diurna (°C)12.912.216.517.420.526.032.630.927.124.918.615.8
Temperatura media (°C)10.49.813.414.518.123.128.126.923.621.114.711.8
Temperatura media notturna (°C)8.37.110.411.615.520.223.622.820.017.610.98.3
Temperatura minima assoluta (°C)3.84.36.86.912.016.419.416.614.713.24.84.7

Indicatori meteorologici mensili di Fautea

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.510.611.913.314.515.214.913.812.511.19.99.2
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.014.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.67.99.910.510.912.813.312.110.08.76.66.6
Precipitazioni (mm)757154321059302043308838
Giorni di sole111515131112292523151220
Giorni di pioggia201316172018267161811
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Fautea:

Periodo migliore per visitare Fautea durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.8(h)
  • Luglio — 13.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Fautea è di

  • Gennaio — 75(mm)
  • Febbraio — 71(mm)
  • Maggio — 105(mm)
  • Giugno — 93(mm)
  • Novembre — 88(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Fautea?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Fautea.
    Com'è il clima a Fautea?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Fautea mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Fautea?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Fautea nel corso dell'anno.