Meteo a Doukendema in Ottobre

Informazioni generali sul meteo di Doukendema

La temperatura media annuale è di 23.6 °C

Temperatura massima assoluta: 32.1 °C

Temperatura minima assoluta: 17.6 °C

Numero di giorni di sole: 13 giorni

Numero di giorni di pioggia: 352 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Doukendema

* I dati meteorologici per Doukendema Gabon si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Doukendema per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)31.032.032.131.431.629.628.930.331.131.130.831.4
Temperatura media diurna (°C)28.429.529.629.429.427.726.927.228.428.928.328.3
Temperatura media (°C)23.023.924.124.024.323.322.522.823.523.923.623.7
Temperatura media notturna (°C)20.421.021.421.321.920.619.319.620.821.821.621.5
Temperatura minima assoluta (°C)19.519.820.420.320.118.618.217.619.421.120.120.4

Indicatori meteorologici mensili di Doukendema

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.012.011.012.012.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.212.212.112.112.012.012.012.012.112.212.212.3
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.012.011.011.011.012.012.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)7.17.17.47.27.57.15.85.25.06.36.36.1
Precipitazioni (mm)519275302358264391815122427620525
Giorni di sole000002470000
Giorni di pioggia312831303128272430313031
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Doukendema:

La somma di precipitazioni più alta a Doukendema è di

  • Gennaio — 519(mm)
  • Ottobre — 427(mm)
  • Novembre — 620(mm)
  • Dicembre — 525(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Doukendema?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Doukendema.
    Com'è il clima a Doukendema?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Doukendema mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Doukendema?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Doukendema nel corso dell'anno.