Meteo a Iori in Aprile

Informazioni generali sul meteo di Iori

La temperatura media annuale è di 10.8 °C

Temperatura massima assoluta: 33.8 °C

Temperatura minima assoluta: -10.2 °C

Numero di giorni di sole: 141 giorni

Numero di giorni di pioggia: 209 giorni

Numero di giorni di neve: 15 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Iori

* I dati meteorologici per Iori Georgia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Iori per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.316.319.220.326.526.429.833.828.222.520.315.1
Temperatura media diurna (°C)4.94.313.215.719.322.825.429.221.617.313.07.8
Temperatura media (°C)-0.8-0.17.49.914.017.819.822.616.211.27.42.9
Temperatura media notturna (°C)-4.8-3.32.64.58.913.314.216.911.65.82.9-0.7
Temperatura minima assoluta (°C)-10.2-6.4-1.5-1.02.810.89.213.47.20.0-3.9-5.2

Indicatori meteorologici mensili di Iori

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.013.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.510.611.913.414.615.214.913.812.511.19.89.2
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.16.07.18.19.810.812.211.99.88.07.35.0
Precipitazioni (mm)12548015411929369311401155474
Giorni di sole279975111169141815
Giorni di pioggia2821232629201521171215
Giorni di neve2111000000001

Periodo migliore per visitare Iori:

Periodo migliore per visitare Iori durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 10.8(h)
  • Luglio — 12.2(h)
  • Agosto — 11.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Iori è di

  • Aprile — 154(mm)
  • Giugno — 293(mm)
  • Settembre — 140(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Iori?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Iori.
    Com'è il clima a Iori?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Iori mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Iori?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Iori nel corso dell'anno.