Meteo a Marquardt in Febbraio

Informazioni generali sul meteo di Marquardt

La temperatura media annuale è di 11.3 °C

Temperatura massima assoluta: 33.6 °C

Temperatura minima assoluta: -7.0 °C

Numero di giorni di sole: 133 giorni

Numero di giorni di pioggia: 223 giorni

Numero di giorni di neve: 9 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Marquardt

* I dati meteorologici per Marquardt Germany si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Marquardt per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.112.417.621.226.629.433.630.529.124.414.211.0
Temperatura media diurna (°C)6.46.49.512.119.024.124.523.723.915.58.45.6
Temperatura media (°C)4.43.45.88.114.019.319.819.518.712.45.94.0
Temperatura media notturna (°C)2.30.52.53.88.814.114.815.613.79.53.31.9
Temperatura minima assoluta (°C)-3.6-5.5-4.6-2.43.87.511.611.69.91.7-6.8-7.0

Indicatori meteorologici mensili di Marquardt

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.39.911.913.915.816.716.314.712.710.68.87.8
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.34.25.97.411.812.612.09.710.24.53.92.1
Precipitazioni (mm)73468446198268100178668130
Giorni di sole91261222159724449
Giorni di pioggia2113241891522246272321
Giorni di neve131000000031

Periodo migliore per visitare Marquardt:

Periodo migliore per visitare Marquardt durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.8(h)
  • Giugno — 12.6(h)
  • Luglio — 12.0(h)
  • Agosto — 9.7(h)
  • Settembre — 10.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Marquardt:

  • Maggio — 15.8(h)
  • Giugno — 16.7(h)
  • Luglio — 16.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Marquardt è di

  • Agosto — 100(mm)
  • Ottobre — 86(mm)
  • Dicembre — 130(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Marquardt?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Marquardt.
    Com'è il clima a Marquardt?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Marquardt mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Marquardt?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Marquardt nel corso dell'anno.