Meteo a Písia in Dicembre

Informazioni generali sul meteo di Písia

La temperatura media annuale è di 16.1 °C

Temperatura massima assoluta: 38.9 °C

Temperatura minima assoluta: -2.7 °C

Numero di giorni di sole: 224 giorni

Numero di giorni di pioggia: 139 giorni

Numero di giorni di neve: 2 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Písia

* I dati meteorologici per Písia Greece si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Písia per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)17.617.219.321.824.632.638.935.231.724.425.519.1
Temperatura media diurna (°C)12.210.314.116.420.427.133.830.425.322.417.513.1
Temperatura media (°C)8.26.210.012.216.022.228.525.821.018.314.310.1
Temperatura media notturna (°C)4.82.96.38.612.317.723.922.217.815.211.47.5
Temperatura minima assoluta (°C)1.6-2.74.04.69.613.920.619.815.212.44.54.3

Indicatori meteorologici mensili di Písia

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.814.513.612.411.210.19.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.88.79.810.811.112.613.112.610.29.88.47.4
Precipitazioni (mm)662233205623119222874
Giorni di sole15181713918282717241820
Giorni di pioggia16814172212341371211
Giorni di neve020000000000

Periodo migliore per visitare Písia:

Periodo migliore per visitare Písia durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 13.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Písia è di

  • Gennaio — 66(mm)
  • Maggio — 56(mm)
  • Settembre — 92(mm)
  • Dicembre — 74(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Písia?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Písia.
    Com'è il clima a Písia?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Písia mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Písia?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Písia nel corso dell'anno.