Meteo a Honimalom in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Honimalom

La temperatura media annuale è di 12.1 °C

Temperatura massima assoluta: 33.1 °C

Temperatura minima assoluta: -7.8 °C

Numero di giorni di sole: 159 giorni

Numero di giorni di pioggia: 194 giorni

Numero di giorni di neve: 12 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Honimalom

* I dati meteorologici per Honimalom Hungary si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Honimalom per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.715.921.121.125.330.933.132.628.924.717.312.4
Temperatura media diurna (°C)6.37.612.612.819.024.227.326.024.619.49.96.1
Temperatura media (°C)3.63.07.68.714.819.622.521.219.414.96.62.8
Temperatura media notturna (°C)1.1-0.83.14.710.514.617.416.514.510.73.10.0
Temperatura minima assoluta (°C)-3.8-7.8-2.4-3.16.69.911.011.311.30.2-3.4-5.4

Indicatori meteorologici mensili di Honimalom

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durata media della luce diurna (h)9.010.311.913.615.115.815.514.212.610.99.48.6
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.36.87.47.99.611.912.010.810.07.05.04.1
Precipitazioni (mm)10323407289826862458910898
Giorni di sole617151081416132119713
Giorni di pioggia2091620231615189122115
Giorni di neve520000000023

Periodo migliore per visitare Honimalom:

Periodo migliore per visitare Honimalom durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.9(h)
  • Luglio — 12.0(h)
  • Agosto — 10.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Honimalom:

  • Giugno — 15.8(h)
  • Luglio — 15.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Honimalom è di

  • Gennaio — 103(mm)
  • Novembre — 108(mm)
  • Dicembre — 98(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Honimalom?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Honimalom.
    Com'è il clima a Honimalom?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Honimalom mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Honimalom?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Honimalom nel corso dell'anno.