Meteo a Pārgaon in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Pārgaon

La temperatura media annuale è di 26.5 °C

Temperatura massima assoluta: 41.3 °C

Temperatura minima assoluta: 13.6 °C

Numero di giorni di sole: 213 giorni

Numero di giorni di pioggia: 152 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Pārgaon

* I dati meteorologici per Pārgaon India si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Pārgaon per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)31.034.336.939.141.340.230.732.533.734.733.930.2
Temperatura media diurna (°C)29.632.333.236.038.135.928.830.330.332.031.328.0
Temperatura media (°C)23.325.227.029.831.929.825.125.525.726.625.922.5
Temperatura media notturna (°C)16.917.620.323.625.224.722.721.822.321.020.617.4
Temperatura minima assoluta (°C)13.615.517.720.620.422.722.121.121.018.718.214.3

Indicatori meteorologici mensili di Pārgaon

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.013.013.013.012.012.011.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.111.512.012.613.013.213.112.712.211.711.311.0
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.013.012.012.011.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.110.610.510.911.610.36.310.28.310.110.19.7
Precipitazioni (mm)1809416652565724314332
Giorni di sole262726202615012241927
Giorni di pioggia515105153130287114
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Pārgaon:

La somma di precipitazioni più alta a Pārgaon è di

  • Luglio — 256(mm)
  • Settembre — 243(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Pārgaon?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Pārgaon.
    Com'è il clima a Pārgaon?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Pārgaon mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Pārgaon?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Pārgaon nel corso dell'anno.