Meteo a Berikat in Febbraio

Informazioni generali sul meteo di Berikat

La temperatura media annuale è di 27.7 °C

Temperatura massima assoluta: 33.4 °C

Temperatura minima assoluta: 23.4 °C

Numero di giorni di sole: 43 giorni

Numero di giorni di pioggia: 322 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Berikat

* I dati meteorologici per Berikat Indonesia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Berikat per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)29.228.829.930.631.431.431.131.832.132.733.430.5
Temperatura media diurna (°C)27.828.128.229.430.129.729.831.231.231.831.029.1
Temperatura media (°C)26.226.726.627.328.328.127.928.728.729.028.326.8
Temperatura media notturna (°C)24.625.324.925.126.326.526.127.026.826.825.624.9
Temperatura minima assoluta (°C)23.623.423.523.723.924.123.926.223.725.323.623.6

Indicatori meteorologici mensili di Berikat

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.012.011.012.012.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.212.212.112.112.012.012.012.012.112.212.212.3
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.012.011.011.011.012.012.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)8.58.910.39.910.010.09.311.010.710.89.08.3
Precipitazioni (mm)184106127158132142145232329236278
Giorni di sole001013610111010
Giorni di pioggia312830303027252119212931
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Berikat:

La somma di precipitazioni più alta a Berikat è di

  • Gennaio — 184(mm)
  • Novembre — 236(mm)
  • Dicembre — 278(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Berikat?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Berikat.
    Com'è il clima a Berikat?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Berikat mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Berikat?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Berikat nel corso dell'anno.