Meteo a Moḩammadeh in Febbraio

Informazioni generali sul meteo di Moḩammadeh

La temperatura media annuale è di 14.7 °C

Temperatura massima assoluta: 40.1 °C

Temperatura minima assoluta: -13.7 °C

Numero di giorni di sole: 248 giorni

Numero di giorni di pioggia: 107 giorni

Numero di giorni di neve: 10 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Moḩammadeh

* I dati meteorologici per Moḩammadeh Iran si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Moḩammadeh per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.316.220.223.528.235.539.440.137.626.721.216.9
Temperatura media diurna (°C)6.56.814.918.323.530.936.636.632.423.415.812.3
Temperatura media (°C)0.50.78.511.817.023.828.828.724.116.39.75.6
Temperatura media notturna (°C)-3.8-5.02.44.89.314.619.219.515.09.43.9-0.1
Temperatura minima assoluta (°C)-7.1-13.7-3.9-3.31.910.815.515.511.86.5-3.6-3.2

Indicatori meteorologici mensili di Moḩammadeh

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.47.87.710.311.813.413.112.011.49.37.67.1
Precipitazioni (mm)10486163944710001270105
Giorni di sole17159151828313128201521
Giorni di pioggia1252215132002111510
Giorni di neve280000000000

Periodo migliore per visitare Moḩammadeh:

Periodo migliore per visitare Moḩammadeh durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 13.4(h)
  • Luglio — 13.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Moḩammadeh è di

  • Gennaio — 104(mm)
  • Febbraio — 86(mm)
  • Marzo — 163(mm)
  • Aprile — 94(mm)
  • Dicembre — 105(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Moḩammadeh?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Moḩammadeh.
    Com'è il clima a Moḩammadeh?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Moḩammadeh mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Moḩammadeh?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Moḩammadeh nel corso dell'anno.