Meteo a Ḩammūd al Khalaf in Aprile

Informazioni generali sul meteo di Ḩammūd al Khalaf

La temperatura media annuale è di 23.6 °C

Temperatura massima assoluta: 49.5 °C

Temperatura minima assoluta: -0.5 °C

Numero di giorni di sole: 313 giorni

Numero di giorni di pioggia: 52 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ḩammūd al Khalaf

* I dati meteorologici per Ḩammūd al Khalaf Iraq si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ḩammūd al Khalaf per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.125.529.634.940.443.446.949.545.936.830.623.3
Temperatura media diurna (°C)14.216.222.226.834.240.044.345.140.332.122.417.8
Temperatura media (°C)9.010.016.620.327.934.037.538.433.326.217.012.3
Temperatura media notturna (°C)4.64.311.313.920.927.030.131.125.720.212.58.0
Temperatura minima assoluta (°C)1.5-0.55.84.715.223.127.427.023.217.25.42.5

Indicatori meteorologici mensili di Ḩammūd al Khalaf

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.69.19.310.611.212.412.512.011.29.08.27.1
Precipitazioni (mm)366103495000015727
Giorni di sole222221252830313130302122
Giorni di pioggia9610530000199
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Ḩammūd al Khalaf:

La somma di precipitazioni più alta a Ḩammūd al Khalaf è di

  • Gennaio — 36(mm)
  • Marzo — 103(mm)
  • Aprile — 49(mm)
  • Novembre — 57(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ḩammūd al Khalaf?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ḩammūd al Khalaf.
    Com'è il clima a Ḩammūd al Khalaf?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ḩammūd al Khalaf mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ḩammūd al Khalaf?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ḩammūd al Khalaf nel corso dell'anno.