Meteo a Rocco in Dicembre

Informazioni generali sul meteo di Rocco

La temperatura media annuale è di 10.4 °C

Temperatura massima assoluta: 29.9 °C

Temperatura minima assoluta: -13.5 °C

Numero di giorni di sole: 156 giorni

Numero di giorni di pioggia: 192 giorni

Numero di giorni di neve: 17 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Rocco

* I dati meteorologici per Rocco Italy si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Rocco per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.017.117.016.821.425.626.929.924.127.015.715.9
Temperatura media diurna (°C)4.87.610.412.415.319.922.423.319.415.89.17.6
Temperatura media (°C)1.63.76.58.311.816.618.819.216.012.65.53.8
Temperatura media notturna (°C)-2.4-0.62.43.98.012.314.214.512.08.91.0-0.3
Temperatura minima assoluta (°C)-9.2-13.5-4.3-1.03.07.610.47.65.42.3-4.3-6.6

Indicatori meteorologici mensili di Rocco

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.210.411.913.514.815.515.214.012.511.09.68.9
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)6.48.19.610.79.211.913.511.910.17.67.06.0
Precipitazioni (mm)3480781124622691461561281175659
Giorni di sole17161483691717141421
Giorni di pioggia761722282422141317148
Giorni di neve760000000022

Periodo migliore per visitare Rocco:

Periodo migliore per visitare Rocco durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.9(h)
  • Luglio — 13.5(h)
  • Agosto — 11.9(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Rocco:

  • Giugno — 15.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Rocco è di

  • Maggio — 462(mm)
  • Giugno — 269(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Rocco?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Rocco.
    Com'è il clima a Rocco?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Rocco mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Rocco?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Rocco nel corso dell'anno.