Meteo a Maruška in Febbraio

Informazioni generali sul meteo di Maruška

La temperatura media annuale è di 8.3 °C

Temperatura massima assoluta: 30.3 °C

Temperatura minima assoluta: -16.5 °C

Numero di giorni di sole: 116 giorni

Numero di giorni di pioggia: 207 giorni

Numero di giorni di neve: 42 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Maruška

* I dati meteorologici per Maruška Latvia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Maruška per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)8.36.912.120.324.827.430.330.325.520.311.77.2
Temperatura media diurna (°C)1.71.85.012.518.122.721.523.120.710.03.70.5
Temperatura media (°C)-0.5-0.51.87.912.317.517.218.816.37.51.8-1.2
Temperatura media notturna (°C)-2.9-3.0-1.93.35.411.612.714.712.04.8-0.2-3.4
Temperatura minima assoluta (°C)-16.5-9.8-16.4-2.9-2.43.910.210.28.3-1.4-7.7-9.6

Indicatori meteorologici mensili di Maruška

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.013.015.017.017.017.016.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)7.59.511.814.316.517.717.115.112.810.48.16.9
Durata minima della luce diurna (h)6.08.010.013.015.017.016.014.011.09.07.06.0
Durata media dell'insolazione (h)1.23.35.09.213.313.312.410.19.44.42.40.9
Precipitazioni (mm)81557221135682169361326565
Giorni di sole101151323154315593
Giorni di pioggia16101615815272815261516
Giorni di neve57102000000612

Periodo migliore per visitare Maruška:

Periodo migliore per visitare Maruška durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 9.2(h)
  • Maggio — 13.3(h)
  • Giugno — 13.3(h)
  • Luglio — 12.4(h)
  • Agosto — 10.1(h)
  • Settembre — 9.4(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Maruška:

  • Maggio — 16.5(h)
  • Giugno — 17.7(h)
  • Luglio — 17.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Maruška è di

  • Agosto — 169(mm)
  • Ottobre — 132(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Maruška?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Maruška.
    Com'è il clima a Maruška?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Maruška mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Maruška?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Maruška nel corso dell'anno.