Meteo a Bhersâf in Febbraio

Informazioni generali sul meteo di Bhersâf

La temperatura media annuale è di 21.8 °C

Temperatura massima assoluta: 41.2 °C

Temperatura minima assoluta: 3.4 °C

Numero di giorni di sole: 222 giorni

Numero di giorni di pioggia: 143 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Bhersâf

* I dati meteorologici per Bhersâf Lebanon si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Bhersâf per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)22.726.430.130.334.936.435.641.237.133.230.228.0
Temperatura media diurna (°C)18.215.420.322.926.529.332.933.131.828.424.520.8
Temperatura media (°C)14.411.616.519.022.625.730.230.128.324.620.817.1
Temperatura media notturna (°C)11.38.112.914.817.721.226.727.024.121.317.214.0
Temperatura minima assoluta (°C)9.33.47.48.811.418.822.623.720.418.312.010.0

Indicatori meteorologici mensili di Bhersâf

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.87.98.910.212.612.813.112.311.39.78.27.7
Precipitazioni (mm)10017713311339619073150133
Giorni di sole141211171522302928131516
Giorni di pioggia17162013168122181515
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Bhersâf:

Periodo migliore per visitare Bhersâf durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.8(h)
  • Luglio — 13.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Bhersâf è di

  • Gennaio — 100(mm)
  • Febbraio — 177(mm)
  • Marzo — 133(mm)
  • Aprile — 113(mm)
  • Novembre — 150(mm)
  • Dicembre — 133(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Bhersâf?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Bhersâf.
    Com'è il clima a Bhersâf?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Bhersâf mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Bhersâf?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Bhersâf nel corso dell'anno.