Meteo a Douar Onsar El Haj in Maggio

Informazioni generali sul meteo di Douar Onsar El Haj

La temperatura media annuale è di 19.3 °C

Temperatura massima assoluta: 45.6 °C

Temperatura minima assoluta: 0.8 °C

Numero di giorni di sole: 259 giorni

Numero di giorni di pioggia: 106 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Douar Onsar El Haj

* I dati meteorologici per Douar Onsar El Haj Morocco si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Douar Onsar El Haj per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)21.324.430.036.135.141.543.745.638.136.927.524.6
Temperatura media diurna (°C)15.917.921.927.225.430.535.838.730.428.220.918.0
Temperatura media (°C)10.711.815.419.619.123.627.229.823.121.815.812.7
Temperatura media notturna (°C)6.67.59.912.813.317.819.722.017.416.711.58.4
Temperatura minima assoluta (°C)0.82.63.87.810.213.416.116.412.712.36.34.5

Indicatori meteorologici mensili di Douar Onsar El Haj

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.88.29.911.211.412.012.912.310.68.78.07.3
Precipitazioni (mm)85533531017201151682559
Giorni di sole161424261616313023182124
Giorni di pioggia15147415140171397
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Douar Onsar El Haj:

Periodo migliore per visitare Douar Onsar El Haj durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 12.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Douar Onsar El Haj è di

  • Gennaio — 85(mm)
  • Maggio — 101(mm)
  • Giugno — 72(mm)
  • Ottobre — 168(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Douar Onsar El Haj?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Douar Onsar El Haj.
    Com'è il clima a Douar Onsar El Haj?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Douar Onsar El Haj mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Douar Onsar El Haj?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Douar Onsar El Haj nel corso dell'anno.