Meteo a Douar Bajlaou in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Douar Bajlaou

La temperatura media annuale è di 18.2 °C

Temperatura massima assoluta: 40.4 °C

Temperatura minima assoluta: 1.0 °C

Numero di giorni di sole: 260 giorni

Numero di giorni di pioggia: 105 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Douar Bajlaou

* I dati meteorologici per Douar Bajlaou Morocco si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Douar Bajlaou per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)20.323.227.832.231.339.738.840.433.834.224.221.4
Temperatura media diurna (°C)16.017.319.723.422.827.929.133.027.126.820.417.9
Temperatura media (°C)11.712.614.518.118.322.823.525.921.620.915.212.7
Temperatura media notturna (°C)8.09.19.813.114.018.118.720.317.316.610.98.6
Temperatura minima assoluta (°C)1.04.21.88.411.414.016.116.113.510.65.63.9

Indicatori meteorologici mensili di Douar Bajlaou

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)8.09.09.811.211.912.212.812.210.49.08.67.7
Precipitazioni (mm)3871414644000201271645
Giorni di sole161523261717313123172222
Giorni di pioggia15138414130071489
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Douar Bajlaou:

Periodo migliore per visitare Douar Bajlaou durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 12.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Douar Bajlaou è di

  • Febbraio — 71(mm)
  • Maggio — 64(mm)
  • Ottobre — 127(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Douar Bajlaou?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Douar Bajlaou.
    Com'è il clima a Douar Bajlaou?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Douar Bajlaou mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Douar Bajlaou?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Douar Bajlaou nel corso dell'anno.