Meteo a Badouel in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Badouel

La temperatura media annuale è di 29.9 °C

Temperatura massima assoluta: 43.0 °C

Temperatura minima assoluta: 14.2 °C

Numero di giorni di sole: 285 giorni

Numero di giorni di pioggia: 80 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Badouel

* I dati meteorologici per Badouel Niger si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Badouel per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)37.639.641.542.843.040.837.135.939.340.238.938.4
Temperatura media diurna (°C)32.835.939.340.540.737.434.132.334.638.237.633.0
Temperatura media (°C)24.527.731.934.034.932.429.527.729.531.630.224.8
Temperatura media notturna (°C)17.220.224.227.028.927.525.424.324.924.322.517.2
Temperatura minima assoluta (°C)14.717.619.523.026.223.823.522.723.020.920.114.2

Indicatori meteorologici mensili di Badouel

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.411.712.112.412.712.912.812.612.211.811.511.4
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.010.19.810.510.510.49.98.79.810.610.610.4
Precipitazioni (mm)00041598518959200
Giorni di sole31283128291712712293031
Giorni di pioggia0002213192418200
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Badouel:

La somma di precipitazioni più alta a Badouel è di

  • Giugno — 59(mm)
  • Luglio — 85(mm)
  • Agosto — 189(mm)
  • Settembre — 59(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Badouel?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Badouel.
    Com'è il clima a Badouel?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Badouel mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Badouel?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Badouel nel corso dell'anno.