Meteo a Kunowo in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Kunowo

La temperatura media annuale è di 11.0 °C

Temperatura massima assoluta: 33.2 °C

Temperatura minima assoluta: -6.9 °C

Numero di giorni di sole: 123 giorni

Numero di giorni di pioggia: 227 giorni

Numero di giorni di neve: 15 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kunowo

* I dati meteorologici per Kunowo Polonia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kunowo per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.111.317.819.124.431.333.231.728.626.015.210.4
Temperatura media diurna (°C)5.85.19.312.018.024.325.824.123.815.27.64.7
Temperatura media (°C)3.62.25.27.913.519.320.919.918.711.84.92.7
Temperatura media notturna (°C)1.2-0.91.23.78.413.715.515.913.88.42.10.4
Temperatura minima assoluta (°C)-4.4-6.5-5.8-3.52.96.311.210.99.61.4-5.8-6.9

Indicatori meteorologici mensili di Kunowo

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.49.911.913.915.716.616.214.612.710.78.87.9
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.44.15.96.910.712.812.39.810.24.64.32.5
Precipitazioni (mm)57525460266134163101128480
Giorni di sole91178201397205410
Giorni di pioggia201522221117222410262216
Giorni di neve222000000045

Periodo migliore per visitare Kunowo:

Periodo migliore per visitare Kunowo durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.7(h)
  • Giugno — 12.8(h)
  • Luglio — 12.3(h)
  • Agosto — 9.8(h)
  • Settembre — 10.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Kunowo:

  • Maggio — 15.7(h)
  • Giugno — 16.6(h)
  • Luglio — 16.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Kunowo è di

  • Agosto — 163(mm)
  • Ottobre — 112(mm)
  • Novembre — 84(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kunowo?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kunowo.
    Com'è il clima a Kunowo?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kunowo mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kunowo?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kunowo nel corso dell'anno.