Meteo a Hołowno in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Hołowno

La temperatura media annuale è di 10.2 °C

Temperatura massima assoluta: 32.2 °C

Temperatura minima assoluta: -11.8 °C

Numero di giorni di sole: 129 giorni

Numero di giorni di pioggia: 208 giorni

Numero di giorni di neve: 28 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Hołowno

* I dati meteorologici per Hołowno Polonia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Hołowno per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.49.017.720.024.327.732.231.127.822.814.39.4
Temperatura media diurna (°C)4.43.48.412.718.122.224.725.923.415.45.82.9
Temperatura media (°C)2.40.84.28.513.217.720.121.018.111.43.40.9
Temperatura media notturna (°C)0.5-1.8-0.14.17.412.314.916.213.07.50.9-1.5
Temperatura minima assoluta (°C)-3.0-7.2-4.9-4.50.25.511.711.610.20.6-8.3-11.8

Indicatori meteorologici mensili di Hołowno

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.410.011.913.915.616.616.114.612.710.78.97.9
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.54.06.07.811.011.212.310.510.35.93.71.8
Precipitazioni (mm)975756559180839222756570
Giorni di sole10101171910118201346
Giorni di pioggia171315221220202310182018
Giorni di neve455100000067

Periodo migliore per visitare Hołowno:

Periodo migliore per visitare Hołowno durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.0(h)
  • Giugno — 11.2(h)
  • Luglio — 12.3(h)
  • Agosto — 10.5(h)
  • Settembre — 10.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Hołowno:

  • Maggio — 15.6(h)
  • Giugno — 16.6(h)
  • Luglio — 16.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Hołowno è di

  • Gennaio — 97(mm)
  • Maggio — 91(mm)
  • Agosto — 92(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Hołowno?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Hołowno.
    Com'è il clima a Hołowno?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Hołowno mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Hołowno?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Hołowno nel corso dell'anno.