Meteo a Cârjari in Luglio

Informazioni generali sul meteo di Cârjari

La temperatura media annuale è di 12.6 °C

Temperatura massima assoluta: 33.6 °C

Temperatura minima assoluta: -11.7 °C

Numero di giorni di sole: 167 giorni

Numero di giorni di pioggia: 186 giorni

Numero di giorni di neve: 12 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Cârjari

* I dati meteorologici per Cârjari Romania si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Cârjari per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.617.820.018.625.230.233.633.330.228.419.116.7
Temperatura media diurna (°C)6.87.012.113.819.924.628.728.625.321.211.28.6
Temperatura media (°C)3.82.46.89.215.519.823.223.520.015.37.34.2
Temperatura media notturna (°C)1.2-1.31.75.011.115.017.218.415.09.73.50.7
Temperatura minima assoluta (°C)-5.3-11.7-2.51.65.610.912.012.39.92.3-3.5-3.1

Indicatori meteorologici mensili di Cârjari

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.210.411.913.514.915.615.214.012.511.09.68.8
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.06.58.37.210.811.912.612.010.68.85.34.5
Precipitazioni (mm)159192310433103735016116521
Giorni di sole141717212881319251319
Giorni di pioggia1281228192223181161611
Giorni di neve532000000011

Periodo migliore per visitare Cârjari:

Periodo migliore per visitare Cârjari durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.8(h)
  • Giugno — 11.9(h)
  • Luglio — 12.6(h)
  • Agosto — 12.0(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Cârjari:

  • Giugno — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Cârjari è di

  • Gennaio — 159(mm)
  • Aprile — 104(mm)
  • Giugno — 103(mm)
  • Luglio — 73(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Cârjari?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Cârjari.
    Com'è il clima a Cârjari?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Cârjari mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Cârjari?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Cârjari nel corso dell'anno.