Meteo a Bashkova in Dicembre

Informazioni generali sul meteo di Bashkova

La temperatura media annuale è di 3.6 °C

Temperatura massima assoluta: 35.0 °C

Temperatura minima assoluta: -36.8 °C

Numero di giorni di sole: 176 giorni

Numero di giorni di pioggia: 116 giorni

Numero di giorni di neve: 73 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Bashkova

* I dati meteorologici per Bashkova Russia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Bashkova per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)-2.91.49.621.730.735.034.326.421.117.03.42.5
Temperatura media diurna (°C)-9.8-8.20.38.220.020.126.120.517.17.1-1.0-11.9
Temperatura media (°C)-12.5-10.8-3.02.414.015.821.416.112.44.3-3.1-14.9
Temperatura media notturna (°C)-15.7-14.1-7.2-4.16.210.816.411.57.21.4-5.4-17.9
Temperatura minima assoluta (°C)-32.2-21.3-18.4-14.1-3.35.412.66.52.0-9.6-15.8-36.8

Indicatori meteorologici mensili di Bashkova

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.013.015.017.018.018.016.014.011.08.06.0
Durata media della luce diurna (h)7.29.411.814.416.818.117.515.312.810.37.96.5
Durata minima della luce diurna (h)6.08.010.013.015.017.016.014.011.09.06.06.0
Durata media dell'insolazione (h)1.63.36.710.613.711.312.710.68.95.12.21.3
Precipitazioni (mm)25313912485897524422652
Giorni di sole1116132227159131910912
Giorni di pioggia11784152218111775
Giorni di neve19111100000041414

Periodo migliore per visitare Bashkova:

Periodo migliore per visitare Bashkova durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 10.6(h)
  • Maggio — 13.7(h)
  • Giugno — 11.3(h)
  • Luglio — 12.7(h)
  • Agosto — 10.6(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Bashkova:

  • Maggio — 16.8(h)
  • Giugno — 18.1(h)
  • Luglio — 17.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Bashkova è di

  • Giugno — 85(mm)
  • Luglio — 89(mm)
  • Agosto — 75(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Bashkova?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Bashkova.
    Com'è il clima a Bashkova?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Bashkova mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Bashkova?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Bashkova nel corso dell'anno.