Meteo a Polyarnik in Giugno

Informazioni generali sul meteo di Polyarnik

La temperatura media annuale è di -11.4 °C

Temperatura massima assoluta: 29.1 °C

Temperatura minima assoluta: -50.6 °C

Numero di giorni di sole: 212 giorni

Numero di giorni di pioggia: 70 giorni

Numero di giorni di neve: 83 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Polyarnik

* I dati meteorologici per Polyarnik Russia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Polyarnik per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)-30.3-19.0-3.93.616.727.929.126.210.46.3-12.1-25.6
Temperatura media diurna (°C)-38.2-33.5-16.2-4.54.219.919.118.54.6-6.3-23.6-34.6
Temperatura media (°C)-41.2-37.7-20.4-10.0-0.314.614.213.31.3-9.1-26.6-36.9
Temperatura media notturna (°C)-44.4-42.1-25.5-16.7-6.37.98.77.4-1.6-12.1-29.5-39.6
Temperatura minima assoluta (°C)-49.5-48.8-44.9-30.4-17.5-0.41.52.3-10.3-23.8-41.0-50.6

Indicatori meteorologici mensili di Polyarnik

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)6.09.013.017.021.024.024.018.014.011.07.03.0
Durata media della luce diurna (h)4.68.211.715.419.423.621.216.813.19.55.83.0
Durata minima della luce diurna (h)3.06.09.013.017.021.018.014.011.07.04.02.0
Durata media dell'insolazione (h)1.94.97.010.911.014.213.310.84.94.42.00.6
Precipitazioni (mm)241911322953355634158
Giorni di sole29251521151513211191721
Giorni di pioggia0120615181016200
Giorni di neve22149100003201310

Periodo migliore per visitare Polyarnik:

Periodo migliore per visitare Polyarnik durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 10.9(h)
  • Maggio — 11.0(h)
  • Giugno — 14.2(h)
  • Luglio — 13.3(h)
  • Agosto — 10.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Polyarnik:

  • Maggio — 19.4(h)
  • Giugno — 23.6(h)
  • Luglio — 21.2(h)
  • Agosto — 16.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Polyarnik è di

  • Maggio — 32(mm)
  • Luglio — 53(mm)
  • Agosto — 35(mm)
  • Settembre — 56(mm)
  • Ottobre — 34(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Polyarnik?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Polyarnik.
    Com'è il clima a Polyarnik?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Polyarnik mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Polyarnik?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Polyarnik nel corso dell'anno.