Meteo a Uduguchin in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Uduguchin

La temperatura media annuale è di 4.7 °C

Temperatura massima assoluta: 34.8 °C

Temperatura minima assoluta: -36.3 °C

Numero di giorni di sole: 164 giorni

Numero di giorni di pioggia: 139 giorni

Numero di giorni di neve: 62 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Uduguchin

* I dati meteorologici per Uduguchin Russia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Uduguchin per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)-0.61.19.621.029.928.434.830.624.417.47.92.8
Temperatura media diurna (°C)-10.1-6.22.512.720.719.625.622.718.86.50.3-10.2
Temperatura media (°C)-12.4-8.8-0.86.615.014.820.517.513.63.9-1.9-12.4
Temperatura media notturna (°C)-14.8-11.8-4.70.68.18.115.012.18.51.1-4.4-15.3
Temperatura minima assoluta (°C)-33.6-18.6-18.7-6.2-2.33.011.45.33.3-6.5-17.6-36.3

Indicatori meteorologici mensili di Uduguchin

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.013.015.017.017.017.016.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)7.59.511.814.316.617.817.215.212.810.38.16.8
Durata minima della luce diurna (h)6.08.010.013.015.017.016.014.011.09.07.06.0
Durata media dell'insolazione (h)2.52.44.710.711.813.412.411.39.73.11.61.4
Precipitazioni (mm)2835651121344839138010958
Giorni di sole181072020151117206812
Giorni di pioggia021510111520141021156
Giorni di neve131690000004713

Periodo migliore per visitare Uduguchin:

Periodo migliore per visitare Uduguchin durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 10.7(h)
  • Maggio — 11.8(h)
  • Giugno — 13.4(h)
  • Luglio — 12.4(h)
  • Agosto — 11.3(h)
  • Settembre — 9.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Uduguchin:

  • Maggio — 16.6(h)
  • Giugno — 17.8(h)
  • Luglio — 17.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Uduguchin è di

  • Marzo — 65(mm)
  • Ottobre — 80(mm)
  • Novembre — 109(mm)
  • Dicembre — 58(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Uduguchin?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Uduguchin.
    Com'è il clima a Uduguchin?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Uduguchin mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Uduguchin?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Uduguchin nel corso dell'anno.