Meteo a Perazancas in Settembre

Informazioni generali sul meteo di Perazancas

La temperatura media annuale è di 11.1 °C

Temperatura massima assoluta: 36.8 °C

Temperatura minima assoluta: -10.0 °C

Numero di giorni di sole: 177 giorni

Numero di giorni di pioggia: 183 giorni

Numero di giorni di neve: 5 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Perazancas

* I dati meteorologici per Perazancas Spagna si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Perazancas per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.616.021.527.026.228.134.136.829.029.316.112.2
Temperatura media diurna (°C)6.18.513.318.117.922.427.628.422.619.011.77.4
Temperatura media (°C)2.52.57.711.012.116.418.920.116.513.78.03.5
Temperatura media notturna (°C)-0.4-2.22.74.56.611.612.813.711.49.45.10.3
Temperatura minima assoluta (°C)-5.1-10.0-5.5-5.32.57.710.08.66.43.60.6-5.9

Indicatori meteorologici mensili di Perazancas

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.410.511.913.414.615.315.013.912.511.19.89.1
Durata minima della luce diurna (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)5.37.88.810.412.112.013.012.310.06.54.65.2
Precipitazioni (mm)742415193113314586907632
Giorni di sole1220181510919241413914
Giorni di pioggia1761215212112716182117
Giorni di neve221000000000

Periodo migliore per visitare Perazancas:

Periodo migliore per visitare Perazancas durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 12.1(h)
  • Giugno — 12.0(h)
  • Luglio — 13.0(h)
  • Agosto — 12.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Perazancas:

  • Giugno — 15.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Perazancas è di

  • Gennaio — 74(mm)
  • Giugno — 133(mm)
  • Settembre — 86(mm)
  • Ottobre — 90(mm)
  • Novembre — 76(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Perazancas?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Perazancas.
    Com'è il clima a Perazancas?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Perazancas mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Perazancas?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Perazancas nel corso dell'anno.