Meteo a Los Torneros in Luglio

Informazioni generali sul meteo di Los Torneros

La temperatura media annuale è di 13.0 °C

Temperatura massima assoluta: 36.4 °C

Temperatura minima assoluta: -6.0 °C

Numero di giorni di sole: 118 giorni

Numero di giorni di pioggia: 246 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Los Torneros

* I dati meteorologici per Los Torneros Spagna si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Los Torneros per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.419.825.122.828.431.629.836.430.431.521.718.6
Temperatura media diurna (°C)9.911.216.317.817.421.922.423.423.521.415.112.2
Temperatura media (°C)5.95.310.812.413.217.717.918.817.916.311.27.7
Temperatura media notturna (°C)2.20.15.37.08.813.213.814.512.911.47.53.3
Temperatura minima assoluta (°C)-4.8-5.8-6.0-2.54.48.610.59.07.05.6-0.1-2.4

Indicatori meteorologici mensili di Los Torneros

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.410.511.913.414.715.315.013.912.511.09.79.0
Durata minima della luce diurna (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)4.67.68.99.89.110.010.410.09.76.35.35.2
Precipitazioni (mm)275763692168189918512418020175
Giorni di sole1018151355381012712
Giorni di pioggia21916172625282320192319
Giorni di neve010000000000

Periodo migliore per visitare Los Torneros:

Periodo migliore per visitare Los Torneros durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 10.4(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Los Torneros:

  • Giugno — 15.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Los Torneros è di

  • Gennaio — 275(mm)
  • Maggio — 168(mm)
  • Giugno — 189(mm)
  • Ottobre — 180(mm)
  • Novembre — 201(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Los Torneros?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Los Torneros.
    Com'è il clima a Los Torneros?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Los Torneros mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Los Torneros?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Los Torneros nel corso dell'anno.