Meteo a Röste in Settembre

Informazioni generali sul meteo di Röste

La temperatura media annuale è di 5.4 °C

Temperatura massima assoluta: 27.9 °C

Temperatura minima assoluta: -19.0 °C

Numero di giorni di sole: 150 giorni

Numero di giorni di pioggia: 160 giorni

Numero di giorni di neve: 55 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Röste

* I dati meteorologici per Röste Svezia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Röste per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)4.48.38.418.223.427.923.822.423.915.65.06.2
Temperatura media diurna (°C)-0.20.92.08.617.122.519.619.117.96.4-0.3-3.5
Temperatura media (°C)-2.7-2.5-2.43.211.317.015.815.413.83.9-2.2-6.6
Temperatura media notturna (°C)-6.0-6.3-6.8-1.84.610.512.212.19.91.5-4.3-10.3
Temperatura minima assoluta (°C)-15.9-14.9-12.8-7.9-1.94.69.69.94.7-4.4-11.5-19.0

Indicatori meteorologici mensili di Röste

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)7.010.013.016.018.019.019.017.014.011.08.06.0
Durata media della luce diurna (h)6.59.011.814.817.519.318.415.812.910.07.35.6
Durata minima della luce diurna (h)5.07.010.013.016.018.017.014.011.08.06.05.0
Durata media dell'insolazione (h)2.04.26.69.813.914.811.78.37.74.20.60.6
Precipitazioni (mm)633737321817138186505711532
Giorni di sole111613151923151411616
Giorni di pioggia13251312730261617136
Giorni di neve710132000003119

Periodo migliore per visitare Röste:

Periodo migliore per visitare Röste durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 9.8(h)
  • Maggio — 13.9(h)
  • Giugno — 14.8(h)
  • Luglio — 11.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Röste:

  • Maggio — 17.5(h)
  • Giugno — 19.3(h)
  • Luglio — 18.4(h)
  • Agosto — 15.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Röste è di

  • Luglio — 138(mm)
  • Agosto — 186(mm)
  • Novembre — 115(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Röste?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Röste.
    Com'è il clima a Röste?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Röste mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Röste?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Röste nel corso dell'anno.