Meteo a Äsperöd in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Äsperöd

La temperatura media annuale è di 8.7 °C

Temperatura massima assoluta: 25.4 °C

Temperatura minima assoluta: -12.5 °C

Numero di giorni di sole: 147 giorni

Numero di giorni di pioggia: 208 giorni

Numero di giorni di neve: 10 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Äsperöd

* I dati meteorologici per Äsperöd Svezia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Äsperöd per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.09.011.315.119.825.225.424.624.318.811.58.0
Temperatura media diurna (°C)4.84.86.29.715.621.119.519.319.812.15.43.2
Temperatura media (°C)3.02.02.75.710.916.516.216.116.29.63.51.6
Temperatura media notturna (°C)1.1-0.9-0.91.76.011.412.513.012.86.91.4-0.4
Temperatura minima assoluta (°C)-5.2-6.3-12.5-3.70.66.610.49.79.03.3-9.4-10.7

Indicatori meteorologici mensili di Äsperöd

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.013.015.017.017.017.016.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)7.89.611.914.216.317.416.915.012.710.48.37.2
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.017.016.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.04.95.910.013.714.312.59.09.54.42.91.7
Precipitazioni (mm)1254672201137771523413111889
Giorni di sole7171118251844198511
Giorni di pioggia23101612612272711232219
Giorni di neve114000000031

Periodo migliore per visitare Äsperöd:

Periodo migliore per visitare Äsperöd durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 10.0(h)
  • Maggio — 13.7(h)
  • Giugno — 14.3(h)
  • Luglio — 12.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Äsperöd:

  • Maggio — 16.3(h)
  • Giugno — 17.4(h)
  • Luglio — 16.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Äsperöd è di

  • Gennaio — 125(mm)
  • Agosto — 152(mm)
  • Ottobre — 131(mm)
  • Novembre — 118(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Äsperöd?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Äsperöd.
    Com'è il clima a Äsperöd?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Äsperöd mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Äsperöd?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Äsperöd nel corso dell'anno.