Meteo a Gediktepe in Febbraio

Informazioni generali sul meteo di Gediktepe

La temperatura media annuale è di 7.8 °C

Temperatura massima assoluta: 33.9 °C

Temperatura minima assoluta: -19.1 °C

Numero di giorni di sole: 198 giorni

Numero di giorni di pioggia: 141 giorni

Numero di giorni di neve: 26 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Gediktepe

* I dati meteorologici per Gediktepe Turkey si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Gediktepe per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)5.98.111.116.120.225.531.033.929.118.516.06.9
Temperatura media diurna (°C)1.5-4.26.99.615.620.726.029.824.215.37.83.0
Temperatura media (°C)-2.8-7.52.54.910.014.918.722.316.69.63.5-0.9
Temperatura media notturna (°C)-6.9-12.0-1.70.03.98.610.914.39.54.4-1.0-4.6
Temperatura minima assoluta (°C)-14.7-19.1-16.7-9.5-2.86.15.310.34.30.7-12.3-9.4

Indicatori meteorologici mensili di Gediktepe

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.414.914.713.712.511.210.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.47.36.89.011.512.613.212.511.49.46.55.8
Precipitazioni (mm)23471861731104911414114056
Giorni di sole211656710272827201516
Giorni di pioggia2025242420433111312
Giorni di neve8121000000023

Periodo migliore per visitare Gediktepe:

Periodo migliore per visitare Gediktepe durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.6(h)
  • Luglio — 13.2(h)
  • Agosto — 12.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Gediktepe è di

  • Marzo — 186(mm)
  • Aprile — 173(mm)
  • Maggio — 110(mm)
  • Novembre — 140(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Gediktepe?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Gediktepe.
    Com'è il clima a Gediktepe?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Gediktepe mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Gediktepe?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Gediktepe nel corso dell'anno.