Meteo a Karlıyayla in Febbraio

Informazioni generali sul meteo di Karlıyayla

La temperatura media annuale è di 9.1 °C

Temperatura massima assoluta: 33.8 °C

Temperatura minima assoluta: -18.4 °C

Numero di giorni di sole: 166 giorni

Numero di giorni di pioggia: 172 giorni

Numero di giorni di neve: 27 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Karlıyayla

* I dati meteorologici per Karlıyayla Turkey si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Karlıyayla per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.66.416.419.322.725.631.733.831.222.620.813.4
Temperatura media diurna (°C)6.5-0.99.313.116.820.323.128.122.918.012.67.7
Temperatura media (°C)0.2-4.64.17.710.815.216.920.515.611.37.42.8
Temperatura media notturna (°C)-3.6-8.6-0.42.45.110.110.714.310.16.32.8-0.9
Temperatura minima assoluta (°C)-6.8-18.4-8.2-9.0-2.26.86.411.04.61.7-9.4-5.9

Indicatori meteorologici mensili di Karlıyayla

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.711.913.314.415.014.713.712.511.110.09.3
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.95.96.98.010.010.311.911.910.48.16.55.4
Precipitazioni (mm)159715214812813732532619568
Giorni di sole22116356222618191315
Giorni di pioggia13222726249512121615
Giorni di neve8143000000011

Periodo migliore per visitare Karlıyayla:

Periodo migliore per visitare Karlıyayla durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 11.9(h)
  • Agosto — 11.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Karlıyayla è di

  • Marzo — 152(mm)
  • Aprile — 148(mm)
  • Maggio — 128(mm)
  • Giugno — 137(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Karlıyayla?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Karlıyayla.
    Com'è il clima a Karlıyayla?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Karlıyayla mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Karlıyayla?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Karlıyayla nel corso dell'anno.