Meteo a Kavak in Agosto

Informazioni generali sul meteo di Kavak

La temperatura media annuale è di 11.2 °C

Temperatura massima assoluta: 38.9 °C

Temperatura minima assoluta: -12.7 °C

Numero di giorni di sole: 214 giorni

Numero di giorni di pioggia: 141 giorni

Numero di giorni di neve: 10 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kavak

* I dati meteorologici per Kavak Turkey si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kavak per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.415.117.118.624.928.335.238.930.422.720.813.4
Temperatura media diurna (°C)6.24.910.413.518.823.329.733.125.019.312.68.0
Temperatura media (°C)0.2-0.65.47.812.917.422.225.618.213.27.93.4
Temperatura media notturna (°C)-4.3-5.60.42.37.111.314.117.711.67.13.3-0.6
Temperatura minima assoluta (°C)-7.1-12.7-7.0-2.00.29.110.015.07.92.9-7.0-4.9

Indicatori meteorologici mensili di Kavak

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.415.014.713.712.511.110.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.47.57.19.911.112.913.512.510.99.36.36.6
Precipitazioni (mm)716131667975203289246
Giorni di sole2220107911272922281118
Giorni di pioggia722023221942831813
Giorni di neve261000000010

Periodo migliore per visitare Kavak:

Periodo migliore per visitare Kavak durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.9(h)
  • Luglio — 13.5(h)
  • Agosto — 12.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Kavak è di

  • Marzo — 131(mm)
  • Aprile — 66(mm)
  • Maggio — 79(mm)
  • Giugno — 75(mm)
  • Novembre — 92(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kavak?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kavak.
    Com'è il clima a Kavak?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kavak mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kavak?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kavak nel corso dell'anno.