Meteo a Soza in Maggio

Informazioni generali sul meteo di Soza

La temperatura media annuale è di 20.9 °C

Temperatura massima assoluta: 36.1 °C

Temperatura minima assoluta: 9.4 °C

Numero di giorni di sole: 166 giorni

Numero di giorni di pioggia: 199 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Soza

* I dati meteorologici per Soza Zambia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Soza per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)27.727.928.526.127.627.229.131.633.436.133.731.2
Temperatura media diurna (°C)25.426.225.524.625.526.025.527.931.433.230.827.3
Temperatura media (°C)19.920.420.019.519.318.817.920.423.725.723.621.7
Temperatura media notturna (°C)15.916.216.315.713.211.810.712.915.818.618.017.4
Temperatura minima assoluta (°C)14.114.014.812.811.810.09.410.312.916.316.515.7

Indicatori meteorologici mensili di Soza

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.612.412.211.911.711.611.611.812.112.312.512.7
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)8.49.17.88.710.410.710.310.511.011.110.69.0
Precipitazioni (mm)21117119711940000964247
Giorni di sole221318242929302170
Giorni di pioggia29263027136220102331
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Soza:

La somma di precipitazioni più alta a Soza è di

  • Gennaio — 211(mm)
  • Febbraio — 171(mm)
  • Marzo — 197(mm)
  • Aprile — 119(mm)
  • Dicembre — 247(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Soza?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Soza.
    Com'è il clima a Soza?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Soza mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Soza?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Soza nel corso dell'anno.