Il periodo migliore dell'anno per visitare Newhaven

Informazioni generali sul meteo di Newhaven

La temperatura media annuale è di 14.8 °C

Temperatura massima assoluta: 34.8 °C

Temperatura minima assoluta: 4.4 °C

Numero di giorni di sole: 120 giorni

Numero di giorni di pioggia: 245 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Newhaven

* I dati meteorologici per Newhaven Australia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Newhaven per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)33.234.831.723.119.617.016.018.528.025.926.832.8
Temperatura media diurna (°C)22.621.919.617.814.613.513.514.217.616.618.320.4
Temperatura media (°C)19.018.416.915.212.811.611.411.713.713.615.717.3
Temperatura media notturna (°C)16.416.215.012.911.110.09.79.410.711.013.815.1
Temperatura minima assoluta (°C)14.111.612.59.08.47.06.54.45.98.011.212.6

Indicatori meteorologici mensili di Newhaven

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)14.014.012.011.010.09.010.011.012.013.014.014.0
Durata media della luce diurna (h)14.513.512.311.110.09.59.810.711.813.114.214.8
Durata minima della luce diurna (h)14.012.011.010.09.09.09.010.011.012.013.014.0
Durata media dell'insolazione (h)11.510.48.87.76.46.67.07.19.78.79.910.1
Precipitazioni (mm)20395481847928334010052107
Giorni di sole1412108781110166108
Giorni di pioggia171621222422202114252023
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Newhaven:

Periodo migliore per visitare Newhaven durante i mesi più soleggiati:

  • Gennaio — 11.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Newhaven è di

  • Aprile — 81(mm)
  • Maggio — 84(mm)
  • Giugno — 79(mm)
  • Ottobre — 100(mm)
  • Dicembre — 107(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Newhaven?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Newhaven.
    Com'è il clima a Newhaven?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Newhaven mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Newhaven?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Newhaven nel corso dell'anno.