Il periodo migliore dell'anno per visitare Margate

Informazioni generali sul meteo di Margate

La temperatura media annuale è di 11.6 °C

Temperatura massima assoluta: 33.1 °C

Temperatura minima assoluta: 1.4 °C

Numero di giorni di sole: 125 giorni

Numero di giorni di pioggia: 240 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Margate

* I dati meteorologici per Margate Australia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Margate per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)28.333.124.920.417.216.016.116.521.419.920.924.4
Temperatura media diurna (°C)20.520.017.316.112.711.612.312.114.614.716.318.7
Temperatura media (°C)16.215.413.412.29.38.79.28.510.410.212.214.3
Temperatura media notturna (°C)12.912.210.79.36.66.26.85.76.96.89.110.3
Temperatura minima assoluta (°C)9.27.06.65.93.32.93.51.42.54.35.46.6

Indicatori meteorologici mensili di Margate

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)15.014.013.011.010.09.09.011.012.013.015.015.0
Durata media della luce diurna (h)14.913.812.410.99.79.19.410.411.813.314.615.3
Durata minima della luce diurna (h)14.013.011.010.09.09.09.09.011.012.014.015.0
Durata media dell'insolazione (h)11.69.48.46.66.06.36.27.59.110.29.711.5
Precipitazioni (mm)801268745568742295312010178
Giorni di sole12810121212161011679
Giorni di pioggia192021181918152119252322
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Margate:

Periodo migliore per visitare Margate durante i mesi più soleggiati:

  • Gennaio — 11.6(h)
  • Dicembre — 11.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Margate:

  • Dicembre — 15.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Margate è di

  • Febbraio — 126(mm)
  • Ottobre — 120(mm)
  • Novembre — 101(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Margate?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Margate.
    Com'è il clima a Margate?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Margate mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Margate?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Margate nel corso dell'anno.