Il periodo migliore dell'anno per visitare Cidreira

Informazioni generali sul meteo di Cidreira

La temperatura media annuale è di 27.5 °C

Temperatura massima assoluta: 39.1 °C

Temperatura minima assoluta: 18.9 °C

Numero di giorni di sole: 199 giorni

Numero di giorni di pioggia: 166 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Cidreira

* I dati meteorologici per Cidreira Brasile si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Cidreira per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)31.532.332.732.032.332.935.237.139.039.136.935.4
Temperatura media diurna (°C)29.830.029.730.330.831.632.934.836.437.734.032.8
Temperatura media (°C)25.225.525.425.626.426.727.429.030.431.728.728.3
Temperatura media notturna (°C)21.421.722.021.822.722.422.823.624.926.224.124.0
Temperatura minima assoluta (°C)19.319.120.218.921.220.821.022.523.623.122.222.5

Indicatori meteorologici mensili di Cidreira

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.512.312.111.911.811.711.711.912.112.312.412.5
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)10.39.69.010.09.910.510.911.211.311.210.89.9
Precipitazioni (mm)116992016249002315962
Giorni di sole34081829292828291112
Giorni di pioggia2824312213123221919
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Cidreira:

La somma di precipitazioni più alta a Cidreira è di

  • Gennaio — 116(mm)
  • Febbraio — 99(mm)
  • Marzo — 201(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Cidreira?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Cidreira.
    Com'è il clima a Cidreira?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Cidreira mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Cidreira?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Cidreira nel corso dell'anno.