Il periodo migliore dell'anno per visitare Canto de Areia

Informazioni generali sul meteo di Canto de Areia

La temperatura media annuale è di 28.1 °C

Temperatura massima assoluta: 40.6 °C

Temperatura minima assoluta: 19.1 °C

Numero di giorni di sole: 172 giorni

Numero di giorni di pioggia: 193 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Canto de Areia

* I dati meteorologici per Canto de Areia Brasile si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Canto de Areia per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)31.933.232.733.033.435.137.038.940.640.438.236.6
Temperatura media diurna (°C)29.930.730.331.231.633.435.136.738.138.334.833.4
Temperatura media (°C)25.325.825.926.226.827.628.630.331.531.729.128.3
Temperatura media notturna (°C)21.321.822.221.722.622.122.624.125.125.223.623.7
Temperatura minima assoluta (°C)19.219.321.219.420.619.919.122.422.923.020.321.9

Indicatori meteorologici mensili di Canto de Areia

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.512.312.111.911.811.711.711.912.112.312.412.5
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)9.79.29.210.110.210.710.911.111.311.310.510.0
Precipitazioni (mm)1381512127448042446591
Giorni di sole2105112929272621147
Giorni di pioggia29273125201244101624
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Canto de Areia:

La somma di precipitazioni più alta a Canto de Areia è di

  • Gennaio — 138(mm)
  • Febbraio — 151(mm)
  • Marzo — 212(mm)
  • Dicembre — 91(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Canto de Areia?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Canto de Areia.
    Com'è il clima a Canto de Areia?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Canto de Areia mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Canto de Areia?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Canto de Areia nel corso dell'anno.