Il periodo migliore dell'anno per visitare Belo Horizonte

Informazioni generali sul meteo di Belo Horizonte

La temperatura media annuale è di 27.7 °C

Temperatura massima assoluta: 40.0 °C

Temperatura minima assoluta: 18.0 °C

Numero di giorni di sole: 214 giorni

Numero di giorni di pioggia: 151 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Belo Horizonte

* I dati meteorologici per Belo Horizonte Brasile si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Belo Horizonte per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)34.035.735.734.933.434.536.136.939.840.038.639.4
Temperatura media diurna (°C)30.933.431.532.231.132.733.134.336.237.935.836.1
Temperatura media (°C)25.827.926.626.625.826.126.127.429.030.929.830.0
Temperatura media notturna (°C)21.422.922.221.721.520.519.620.822.224.124.124.5
Temperatura minima assoluta (°C)20.020.919.719.919.318.218.018.619.221.921.822.0

Indicatori meteorologici mensili di Belo Horizonte

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.612.412.211.911.711.511.611.812.012.312.612.7
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)11.411.310.410.99.710.210.710.711.211.311.411.0
Precipitazioni (mm)90271654269100032651
Giorni di sole28561229313030251818
Giorni di pioggia2920262419101061213
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Belo Horizonte:

La somma di precipitazioni più alta a Belo Horizonte è di

  • Gennaio — 90(mm)
  • Marzo — 165(mm)
  • Maggio — 69(mm)
  • Dicembre — 51(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Belo Horizonte?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Belo Horizonte.
    Com'è il clima a Belo Horizonte?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Belo Horizonte mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Belo Horizonte?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Belo Horizonte nel corso dell'anno.